Distribuzione casuale di 167 soggetti in 12 categorie

Chi squared equals 12,138 with 11 degrees of freedom.

The two-tailed P value equals 0,3506

By conventional criteria, this difference is considered to be not statistically significant

Soggetti:

SegnoOss.Pre. Var.%
Ariete1313,92-6,59
Toro1213,92-13,77
Gemelli1513,927,78
Cancro913,92-35,33
Leone1613,9214,97
Vergine1113,92-20,96
Bilancia713,92-49,70
Scorpione1513,927,78
Sagittario1313,92-6,59
Capricorno2113,9250,90
Aquario1813,9229,34
Pesci1713,9222,16

Avete fatto la vostra bella statistica su 167 soggetti, ed è risultato che ci sono ben 21 soggetti Capricorno, e solo 7 soggetti Bilancia.

Sulla base di questi risultati potete concludere che i soggetti Capricorno sono più favoriti dei soggetti Bilancia?

No, non potete farlo, perché sia i soggetti Capricorno che i soggetti Bilancia avevano la stessa probabilità di essere selezionati (P= 1/12). Ed è solo un caso se i soggetti Capricorno sono risultati più numerosi dei soggetti Bilancia.

AstriOnLine.it